НОД по развитию речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат. Рассказы о животных для детей. Купание медвежат Купание медвежат бианки мультфильм

  • Дата: 29.06.2022

Гюльзар Самедова
Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Цель : Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи :

1. Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.

2. Развивать способность к наглядному моделированию.

3. Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы.

4. Формировать связную речь, зрительную память, мышление, координацию движений,

мелкую моторику рук.

Интеграция областей : чтение художественной литературы, познания, коммуникация, художественное творчество.

Методические приемы : организационный момент, сюрпризный момент (письмо) . Рассматривание картинок , дидактическая игра «Придумай слово» , чтение произведения, элементы драматизации, беседа, дидактическая игра «Замени букву в слове Маша» , пересказ с опорой на графические схемы.

Оборудование : доска, конверт с письмом, картинки с изображением медведицы и медвежат , игрушечный медвежонок , графические схемы.

Предварительная работа : рассматривание картинок и изображением медведей , беседа о медведях , чтение сказок, стихов о медведях .

Активизация словаря : медведица , медвежонок , шлепок, шиворот, окунать, догнала, надавала, окунать, испугался.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Развитие речевого слуха , произвольного внимания, мышления.

Воспитатель : Ребята в этом конверте для вас задание, хотите узнать какое? Вас просят отгадать по словесному описанию о ком или о чем идет речь.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Воспитатель : Догадались, что это за звери?

Ответы детей : Медведи .

Воспитатель : Давайте, проверим правильно это или нет?

Воспитатель : Правильно, это медведи .

Воспитатель : Ребята, как ласково вы назовете медведя (Медведенка , Мишутка) .

Дидактическая игра : «Назови словечко» (расширение словарного запаса детей) .

Физминутка : «Три медведя » .

Три медведя в сказке жили ,

Вперевалочку ходили .

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

К ним девчушка прибежала,

Бег на месте.

В дом зашла и увидала :

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати : посмотри.

Руки перед грудью

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью , согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону .

Тут медведи воротились ,

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились .

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась

2. Чтение рассказа . Развитие произвольного внимания.

Воспитатель : Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа , который написал Виталий Валентинович Бианки , а называется рассказ «Купание медвежат » .

медведица и с ней два весёлых медвежонка .

Медвежонок визжал

Другой медвежонок медвежонка , остались, очень довольны купанием

3. Словарная работа.

Воспитатель : Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот» ?

(Это значит взять за воротник.)

Воспитатель : Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей , а это ее маленький медвежонок (игрушка медведя ) .

Воспитатель : Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот ?

Ребенок демонстрирует.

Воспитатель : Ребята, что сделала Станислава?

(взяла медвежонка за шиворот ) .

Воспитатель : А кто сможет показать слово «удирать» ?

Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.

Воспитатель : Покажите на себе «мама надавала шлепков» .

Ребенок, демонстрируют выражение, надавала шлепков.

Воспитатель : Покажи, как мама окунала медвежат ?

Ребенок демонстрирует действие окунать.

4. Беседа по содержанию : Развитие диалогической речи , дети отвечают полным предложением.

Воспитатель : Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами .

Воспитатель : Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами )

Воспитатель : Куда вышла медведица с медвежатами ? (Медведица с медвежатами вышли к реке ) .

Воспитатель : Что делает медведица ? (Медведица купает медвежонка ) .

Воспитатель : Она купает медвежонка , значит она какая? (медведица заботливая ) .

Воспитатель : Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (медведица любящая , внимательная) .

Воспитатель : Обратите внимание на внешний вид медведицы . Что можно сказать о её размерах? (медведица большая ) .

Воспитатель : Как сказать по - другому? (медведица огромная , здоровенная, большущая) .

Воспитатель : Как медведица схватила медвежонка ? (Медведица схватила медвежонка за шиворот .)

Воспитатель : Медведица окунала медвежонка или просто держала ? (Медведица окунала медвежонка .)

Воспитатель : Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке ? (медвежонку страшно купаться в реке )

Воспитатель : Что сделал второй медвежонок ? (Второй медвежонок испугался и убежал ) .

Воспитатель : Чего надавала мама медвежонку ? (Медведица надавала медвежонку шлепков )

Воспитатель : Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться ? Вспомните, какое время года изобразил художник? Так почему же мама привела медвежат купаться ? (Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась , им было очень жарко).

Воспитатель : Остались ли медвежата , довольны купанием ? (Медвежата остались довольны купанием .)

5. Повторное чтение рассказа . Развитие долговременной слухоречевой памяти.

Воспитатель : Во время чтения выставляет графические схемы.

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка . Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал , барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка , остались, очень довольны купанием : им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

Воспитатель : Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.

6. Пересказ рассказа по графическим схемам : (индивидуально или по цепочке всеми детьми) .

Ответы детей :…

Воспитатель «Ж» ?

Ответы детей : (Журавль, жук, жаба) .

Воспитатель : В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З» ?

Ответы детей : (Заяц, змея, зебра, козел, зяблик) .

7. Дидактическая игра : «Замени букву в слове Паша» .

8. Итог занятия :

Воспитатель : С каким рассказом вы сегодня познакомились?

Ответы детей : ….

Ответы детей :

Воспитатель : Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?

Ответы детей :…

Воспитатель : Что вам больше всего запомнилось из рассказа ?

Ответы детей :…

"Купание медвежат" В.В. Бианки

Рассказ для детей
читает А.Грибов

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун - её годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом - в воду, как первого. Полоскал, полоскал его - да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Бианки Виталий Валентинович (1894- 1959), писатель.
Бианки - фамилия итальянская, и предки писателя действительно были выходцами из Италии. Сам Виталий Валентинович родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге. Его отец был известным учёным-орнитологом, сотрудником Зоологического музея Академии наук. Неудивительно, что Виталий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. В 1923 г. журнал «Воробей» напечатал первый рассказ Бианки «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки о животных стали печататься во всех детских журналах страны Ежегодно издавались и книги писателя. В 1924-1925 гг. почти в каждом номере журнала «Воробей» печаталась «Лесная газета» - сезонный календарь природы. Он состоял из маленьких рассказов самого Бианки и сообщений «лескоров» - ребят и взрослых (учёных, охотников, лесников). Отдельной книгой «Лесная газета» впервые вышла в 1928 г. и при жизни автора издавалась более десяти раз.

Грибов Алексей Николаевич
(18) 31 января 1902, Сокольники, Москва - 26 ноября 1977, Москва.

Родился в Сокольниках, в рабочей семье. В детстве помогал отцу, водителю автомобиля. В 1916 году, когда того призвали на фронт, Алексей как старший, вынужден был пойти работать конторщиком в управление шелкоткацкой фабрики, затем, уже после революции, на комбинате «Красная Роза». Занимался в школе рабочей молодежи, увлекся театром.

В 1924 году окончил школу при 3-й студии Московском художественном академическом театре. Вступил в труппу театра, на сцене которого играл более 40 лет. В искусстве Грибова предельная простота соединялась с яркой сценической выразительностью, выдающимся мастерством. Алексей Николаевич создал глубоко народные образы, воплощающие лучшие черты русского человека - мудрость, душевность, честность, юмор. Член ВКП(б) с 1944 года.

Одной из главных театральных удач Алексея Грибова, с 1930-х годов, был незабвенный Фома Опискин в спектакле по сатире Ф.М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". В 1973 году вышел одноимённый МХАТовский телеспектакль. Грибов превзошёл себя, достовернейше воскресив гениальный образ не просто хитрого приспособленца, но энергетического вампира и закулисного махинатора, социального манипулятора и психологического чародея.

МХАТ был самым выездным театром - Япония, Англия, Франция. Грибов ездил во все гастроли и везде имел оглушительный успех. Вроде не самая главная роль в «Вишневом саде» - Фирс, а в каком восторге были французы! Его называли «русским Жаном Габеном». В Лондоне сыграли «Мертвые души». Нелюдимый, угрюмый Собакевич произвел на англичан сильное впечатление.

С 1970 года преподавал актёрское мастерство в школе-студии МХАТ.
После инсульта, перенесенного во время одного из спектаклей на гастролях в Ленинграде, его разбил паралич. Почти три год актер был прикован к постели. Со временем восстановилась речь, он начал ходить, хотя и не слишком уверенно. В твердой памяти, в твердом сознании он даже приступил к занятиям со студентами МХАТа. Но на сцену больше не вышел.

Заслуженный артист РСФСР (1938).
Народный артист РСФСР (1943).
Народный артист СССР (1948).

Похоронен актёр на Новодевичьем кладбище в Москве.

Цель: Формировать навыки связного последовательного пересказа текста с опорой на мнемотаблицы

Задачи:

Упражнять в умении громко и четко произносить слова, отвечать на вопросы полными предложениями

Активизация словаря по теме «Дикие животные»

Развивать память, внимание, мышление

Воспитывать навыки активности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование: мнемотаблицы, конверт с загадкой и картинками, самодельная книжка с рассказом

Ход занятия:

Здравствуйте дети!

Сегодня на занятии мы будем много беседовать и разговаривать, скажите, а как мы говорим на занятиях, чтобы нас все понимали и внимательно слушали?

Правильно, громко, четко, красиво, проговаривая все звуки в словах.

Ребята, а вы знаете, какие звери живу в лесу? (В лесу живут волки, белки, лисы, медведи.)

А как называются эти звери? (Эти звери называются дикие.)

Дети, скажите, а почему этих животных называют дикими? (потому что за ними никто не ухаживает, они сами себе ищут еду, и сами находят себе место для проживания)

Молодцы. Ребята, когда мы шли к вам, по дороге мы нашли какой-то конверт!

В этом конверте для вас задание, хотите узнать какое? Вас просят по словесному описанию отгадать о ком или о чем идет речь.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать в своих берлогах. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Догадались что это за звери? (Медведи)

Правильно, это медведи.

Сегодня мы познакомимся с рассказом, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется он «Купание медвежат».

Сели все красиво, спинки выпрямили, ноги поставили прямо и слушаем меня все внимательно.

"Купание медвежат" В.В. Бианки

Рассказ для детей

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун - её годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом - в воду, как первого. Полоскал, полоскал его - да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный и им было очень жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их.

После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Кто вышел из чащи, когда охотник шел берегом реки? (Из чащи вышли медведица с медвежатами)

Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышла к реке)

Ребята, а вы догадались кого в этом рассказе автор назвал Пестуном? (Годовалого медвежонка-няньку для младших медвежат)

Как пестун схватил первого медвежонка? (Пестун схватил первого медвежонка за шиворот)

Дети, взять за шиворот- это значит взять за воротник.

Что делал Пестун с медвежатами? (Пестун полоскал медвежат в реке)

Одного медвежонка Пестун выполоскал, а что же сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок убежал)

Что надавал Пестун медвежонку, который убежал? (Пестун надавал медвежонку шлепков)

Что случилось, когда Пестун купал второго медвежонка? (Пестун выронил медвежонка в воду)

Кто спас медвежонка? (Медвежонка спасла медведица)

Что медведица надавала Пестуну? (Медведица надавала Пестуну плюх)

Плюха- это удар, сделанный кем-то кому-то, в наказание за что-либо.

Какими остались медвежата после купания? (Медвежата остались довольны купанием)

Каким был день в рассказе? (День был знойным)

Знойный день- это значит очень жаркий.

Ну а теперь давайте мы немного отдохнем.

Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Немного отдохнули, продолжим нашу работу.

Присаживайтесь на места, я вам сейчас еще раз расскажу рассказ, а помогут мне в этом схемы, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

А сейчас кто-нибудь попробует пересказать прочитанное, в этом вам помогут эти схемы.

Ребята, постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.

(Пересказ детьми рассказа по графическим схемам)

Молодцы у вас хорошо получилось пересказать рассказ. А теперь давайте поиграем.

Д.и. «Назови детенышей»

Цель: Закреплять названия детенышей диких животных и их мам и пап.

Сейчас мы сыграем в игру, в которой я вам буду называть животных, а вы мне будете называть их детенышей.

Волк-волчата

Медведь-медвежата

Лис-лисята

Ёж-ежата

Молодцы, вы хорошо знаете детенышей животных, а теперь давайте поиграем по другому, сейчас я вам буду называть детенышей, а вы мне будете называть их маму и папу.

Волчата- волчица, волк

Медвежата- медведица, медведь

Лисята- лисица, лис

Ежата- ежиха, еж

Молодцы.

Давайте сыграем в еще одну игру.

Д.и. «Назови ласково»

Цель: учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов

Я сейчас вам буду называть животного и говорить какой он, ваша задача изменить моё предложение, сказав его ласково.

Например: Медведь пушистый- а медвежонок пушистенький

Лиса хитрая- а лисенок…..хитренький

Заяц быстрый- а зайчонок….. быстренький

Волк серый- а волчонок……серенький

Ёж колючий- а ежонок колюченький.

Молодцы. Дети, мы сегодня говорим о диких животных, а знаете ли вы какие-нибудь скороговорки или стишки о диких животных?

III часть. Рефлексия:

Ну вот наше занятие и подошло к концу.

С каким рассказом мы сегодня познакомились? (С рассказом «Купание медвежат»)

А помните ли вы кто его написал? (Рассказ написал Виталий Валентинович Бианки)

О ком был рассказ, который мы прочитали? (Рассказ был о медведице и ее медвежатах)

Вы сегодня все молодцы, хорошо поработали.

Занятие окончено!

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун — её годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села.

Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.

Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом — в воду, как первого.

Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Вопросы для обсуждения

Как ты считаешь, рассказ В. Бианки смешной или грустный? О ком говорится в этом рассказе? Сколько было медведей? Зачем медведи пришли к реке? Кто купал медвежат? Расскажи, как медведь-пестун купал медвежат. Что случилось, когда пестун уронил медвежонка в реку? Чем закончилась история про купание медвежат? Кто понравился тебе в рассказе больше всего? Какая часть рассказа тебе показалась самой интересной?

Конспект открытого занятия в старшей группе по теме

« Пересказ рассказа «Купание медвежат»

Тема: Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

Ведущая образовательная область : «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Совершенствовать диалогическую и монологическую речь. Учить связывать в единое целое отдельные части рассказа.

Задачи:

  • Учить детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения.
  • Развивать у детей умение связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точно, последовательно; давать задания на подбор синонимов, антонимов к прилагательным и глаголам;
  • уточнить и закрепить правильное произношение звуков ш и Ж, учить дифференцировать их в словах, произносить скороговорку с этими звуками в разном темпе: быстро, умеренно, медленно.
  • Воспитывать усидчивость.
  1. Поинтересоваться, что дети знают о жизни медведей.
  2. Чтение рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
  3. Что значат слова: пестун, знойный.
  4. Физминутка «Медвежата».
  5. Пересказ по частям.
  6. Дифференциация звуков.
  7. Скороговорка.
  8. Нарисуй медвежонка.
  9. Итог.

Ход занятия

1. Организационный момент.
Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись.
Влево вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись .

Воспитатель : Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да) Я вам загадаю сейчас загадку, а вы отгадайте о ком идёт речь.

Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.

Летом по лесу гуляет, в рот малину собирает.

Любит рыбу, муравьёв, отгадайте, кто таков?

Воспитатель : Догадались, что это за звери?

Ответы детей : Медведь

Воспитатель : Правильно, это медведь (показ картины с изображением медведя )

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, почему этих животных так называют?

Ответы детей : За что этого зверя прозвали медведем?

Медведь любит мед и ведает (знает), где его найти.

Назовите медвежью семью (медведь, медведица, медвежата.)

Я вас с этой семьёй сейчас познакомлю (выставляю медведица и медвежонка.)

Ребята, скажите, пожалуйста, медведица какая? (большая, умная, заботливая).

А какие медвежата? А ты, Даниил, как думаешь? Вероника, ты согласна с тем, что сказал Даниил?(маленькие, глупые, несмышлёные, забавные).

Ребята, подумайте и скажите, какие у медведей шубки? (густые, мохнатые, тёплые)- индивидуальные ответы детей.

Ребята, в летний солнечный день, как чувствуют себя медведи? (им жарко, неуютно, некомфортно).

2. Сообщение темы.
Сегодня мы с вами отправимся в лес, где произошла удивительная история, которую описал В. Бианки (портрет). Но прежде скажите, как называется человек, который пришел в лес охотиться. (Ответы детей)
3. Чтение рассказа. Чтение рассказа В. Бианки "Купание медвежат".
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун — её годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.

Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом — в воду, как первого.

Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный и им было очень жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их.

После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

  1. Работа по содержанию рассказа.

Беседа по содержанию рассказа и составляют план по мнемотаблицам.

Ребята, вам понравился рассказ (подберите графический рисунок)

Кто шёл берегом лесной реки? - 1

Почему он влез на дерево? 2, 3

Чего он испугался?

Вспомните, как писатель описал появление медведицы? (Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка и пестун). 4

Кто такой пестун? (Пестун - медвежонок старше года , оставшийся при матери, нянька)

Что пестун сделал с первым медвежонком? (Пестун одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку).5

Что делал медвежонок? (Медвежонок визжал и барахтался..).

А пестун что делал? (пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскала в воде.).

Ребята, как вы понимаете выражение: «выполоскала в воде»? (она окунала медвежонка в воде в разные стороны). Покажите как выполоскал.

А как поступил второй медвежонок? (пустился удирать в лес).6

Чего он испугался? (холодной ванны).

Как он бежал? (пустился удирать, т. е. очень быстро).

Как пестун наказал медвежонка? (догнал и надавал шлепков).

Как чувствовали себя медвежата после купания? (Оба медвежонка остались очень довольны купанием).

Почему они остались довольны? (День был знойный и медвежатам было очень жарко в густых, мохнатых шубках).

Чем закончилась история? (После купания медведи скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой).

  1. Словарная работа :

Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот? (значить взять за воротник)

Давайте, кто-то из вас будет медведицей, а это ее медвежонок. (даю игрушечного медвежонка)

Покажи, как ты возьмешь медвежонка за шиворот? (ребенок показывает)

Ребята, что сделала Света (взяла медвежонка за шиворот)

Покажи, как медведица «надавала шлепков» (ребенок показывает)

Как медведица окунала медвежонка? (ребенок показывает)

Давайте вместе покажем, как она окунала медвежат.

7. Вторичное чтение.

А сейчас, дети, я прочитаю вам рассказ ещё раз, после чего послушаю ваши пересказы этого замечательного рассказа В.Бианки «Купание медвежат». (чтение текста)

Пересказать такой рассказ одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроем или даже вчетвером. Сначала надо рассказать о том, как полоскали первого малыша. А потом? Как купали второго медвежонка. И чем завершить пересказ? (выкупанные медвежата остались довольны).

Ваш пересказ должен быть последовательным и выразительным. В своем пересказе используйте такие красивые слова и выражения как: «в густых лохматых шубках» , «знойный жаркий день», «большая бурая медведица», веселые медвежата, барахтался, визжал, чаща, вода освежила.

А теперь давайте послушаем ваши пересказы. Кто желает? Пожалуйста, Борис

(спросить 3-5 детей. После каждого пересказа дать анализ, с учетом требований).

Вам понравились пересказы ваших товарищей? (ответы детей)

А чей пересказ вам понравился больше всего? (ответы детей). А чем он вам понравился? (Если дети затрудняются ответить, то помогаю им.)

У Карины был выразительный, близкий к тексту пересказ. В своем пересказе она использовала красивые и нужные слова и выражения.

8 . Физминутка "Медвежата в чаще жили"

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так - головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так - дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)

И в развалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)

Вот болотце на пути! Как его нам перейти?

Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

  1. 9. Дифференциация звуков

Я буду называть слова, а вы ловите жука, если услышите в слове его песенку (журавль, жук, жаба) (шмель,

  1. Игра « Доскажи словечко»

А сейчас, мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко». Я буду называть взрослое животное, а вы - его детёнышей.

У ежа - кто? (ежата)

У ужа- кто? (ужата)

У медведя- кто? (медвежата) (педагог повторяет скороговорку в медленном темпе).

Повторим вместе: У ежа ежата, у ужа ужата, у медведя - медвежата.

  1. Игра с мячом "Скажи какой?"

Воспитатель: Скажите, медведица какая?

- Умная, как.... (мама)

- Мудрая, как.... (сова, бабушка)

- Сильная, как.... (папа, подъемный кран)

- Большая, как.... (слон, дом)

- Строгая, как.... (учитель, милиционер)

- Неуклюжая, как.... (тюлень)

- Толстая, как.... (морж)

- Высокая, как.... (жираф)

Игра с флажком "Похожие слова"

Воспитатель называет слово, дети подбирают родственные слова, передавая флажок. Медведица.... медведь, медвежонок, медвежата, медведушка, мед, медвежья, медвежатина...

13 . Нарисуй медвежонка (если останется время)
14. Подведение итогов .

Чему мы сегодня учились на занятии?

А что понравилось больше всего тебе, Егор?А что нового сегодня узнал Борис? Вероника?Сегодня вы учились пересказывать рассказ В.Бианки «Купание медвежат». Вы очень хорошо отвечали, у многих получился интересный рассказ, все были внимательными. Молодцы.

  • Я благодарю вас за вашу работу и ваше настроение.